Главная / Армения / За 10 лет министерство охраны природы Армении получило грантов на 81 миллион долларов

За 10 лет министерство охраны природы Армении получило грантов на 81 миллион долларов

За последние десять лет объем полученных министерством охраны природы Армении грантов составил $81.3 млн. За 2006-2015гг. структура получала гранты из различных стран и структур Европейского Союза, Глобального экологического фонда, ООН, Фонда природы Кавказа и других организаций-доноров. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».

От Глобального экологического фонда и в рамках Программы окружающей среды ООН было получено грантов на сумму примерно $15.9 млн.

Структуры Европейского союза в течение последних десяти лет выделяили примерно $26.8 млн. $2.3 млн. были предоставлены в 2009-2012 годах в рамках программы «Устойчивое управление земельными ресурсами в целях смягчения деградации земель на Южном Кавказе и борьбы с бедностью». Согласно авторам исследования, в 2008-2010 годах Европейский союз в рамках программы технической помощи СНГ предоставил $7.1 млн. на осуществление программы «Управление водами в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии». В 2011-2014 годах — грант на сумму $9.9 млн.

От немецких организаций министерство охраны природы получило грант на сумму $18.4 млн., в частности, 3.1 млн. в 2007-2011 годах на программу «Создание охраняемой территории на Джавахкском плато Армении» и примерно 9.3 млн. в 2008-2011 годах на реализацию программы «Содействие в сфере устойчивого управления природными ресурсами на Южном Кавказе».

$13.7 млн. министерство получило от Программы развития ООН. От Фонда природы Кавказа МОП получило грант на сумму $1.8 млн. От других международных организаций суммарно получены гранты на сумму $4.5 млн.

Организация отмечает, что из Российской Федерации министерство охраны природы за последние годы грантов не получало: «Если в разговорах о сфере обороны часто отмечается, что помощь есть, но она не документирована, узнать, каких размеров она достигает, не представляется возможным, значит, делать подобные утверждения о сфере охраны природы вряд ли возможно».