Главная / Армения / Армянские адвокаты ознакомились с показаниями обвиняемого в убийстве российского солдата

Армянские адвокаты ознакомились с показаниями обвиняемого в убийстве российского солдата

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи Аветисяновв городе Гюмри, в том числе 2 несовершеннолетних детей, заявил в показаниях, данных на этапе предварительного следствия, что покинул военчасть, так как путем пересечения границы хотел вернуться из Армении в Россию, а после совершенных убийств намеревался перейти армяно-турецкую границу, чтобы избежать ответственности. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 16 октября, заявил представитель правопреемников Аветисянов, адвокат Ерванд Варосян. Он ознакомился с показаниями, данными Пермяковым российским следственным органам.

«Согласно показаниям Пермякова, он вошел в дом Аветисянов, так как после длительных поисков обнаружил там единственные открытые ворота. Он говорит, что вошел в дом, зарядив автомат, чтобы в случае, если в доме окажутся люди, которые могут помешать забрать одежду и деньги, убить их. Говорит, что, войдя в дом, сначала выпил воды. Он говорит, что когда он вошел в первую комнату и прикрепленный к его голове фонарь упал на спавшую дочь Аветисянов, она проснулась, стала звонить. По словам Пермякова, он растерялся, начал стрелять, проснулись все, и он, пройдя по комнатам, всех убил», — рассказал Варосян.

Адвокат сообщил о «странностях» в показаниях об убийстве малолетней дочери Аветисянов: «Мы знаем, что девочку убили из автомата. А Пермяков рассказал, что раз выстрелил, раз ударил штык-ножом».

В показаниях военнослужащий, по словам Варосяна, заявил, что эти люди «нервировали его».

Другой адвокат правопреемников убитой семьи, Лусине Саакян, говорит, что согласно документам, предоставленным российский стороной, Пермяков с 14 лет употреблял наркотические средства и алкоголь, а психологи заявили, что ему нельзя было брать в руки оружие. Саакян сообщила о намерении поднять перед российской стороной вопрос о том, почему такого человека призвали в армию. По ее убеждению, государство также должно заявить об этом, так как подобные действия ставят под угрозу безопасность граждан Армении.