Главная / Армения / Внедряемый после вступления в Евразийский союз порядок ударит по армянским торговцам – газета

Внедряемый после вступления в Евразийский союз порядок ударит по армянским торговцам – газета

Представители бизнеса и правительства обсуждают новый порядок, который вскоре будет задействован в Армении. Речь об импортируемых в Армению товарах из третьих стран, которые подлежат обязательному сертифицированию, пишет газета «Айкакан жаманак». Согласно изданию, власти стараются по возможности обходить этот вопрос, чтобы не говорить об отрицательных последствиях вступления в Евразийский экономический союз.

Список товаров настолько обширен, что представить его целиком невозможно, отмечает автор.

«Одним словом, можно сказать, что большинство продаваемых в наших магазинах товаров не из ЕАЭС должны пройти сертифицирование. Что это значит? Вы – малый предприниматель, копите 10 тысяч долларов, отправляетесь в Турцию, Дубай, Китай, обходите торговые центры, покупаете несколько экземпляров одного товара, другого, привозите в Армению, чтобы перепродать. Отныне, согласно регламентам Евразийского союза, делать этого вы больше не сможете. Даже если вы решили купить в Китае несколько зарядных устройств для телефона, чтобы привезти и проверить, как они продаются, у вас должен быть сертификат. А это процедура, в которой совершаются не только легальные – официальные – выплаты, но и обычные взятки. И может случиться, что 10 однодолларовых зарядников обойдутся вам в 200 долларов.

Это попросту противоречит «идеологии» упрощения процедур внешней торговли, о которой до недавнего времени заявляло правительство», — пишет «АЖ».

Госорганы, говорится в статье, станут убеждать людей в том, что это очень хороший процесс, импортируемые товары должны проверяться, получать сертификат и т.д.

«Что проверять? 400-драмовый [менее доллара] китайский зарядник для сотового телефона? Ради взыскания 100 долларов за сертификацию любого из зарядных устройств? При покупке зарядника покупатель может спокойно проверить: не сработал – не купит.

Или почему должны сертифицироваться импортированные из Европы или США компьютер, монитор, мышь? Неужели наши жалкие лаборатории проверяют эти устройства лучше, чем лабораторные системы производящих стран, стоимость которых равна бюджету Армении года на два?», — в частности, говорится в статье.