Главная / Видео / Евросуд вынес вердикт в пользу судьи, уволенного решением президента Армении

Евросуд вынес вердикт в пользу судьи, уволенного решением президента Армении

Евросуд по правам человека удовлетворил иск бывшего судьи Анаит Сагателян против Республики Армения. ЕСПЧ признал, что, не позволив обжаловать решение президента Армении о прекращении ее полномочий, местные суды нарушили право Сагателян на справедливое судебное разбирательство. Случай произошел в 2004 году, когда должность главы государства занимал Роберт Кочарян. Сагателян работала в суде общей юрисдикции Гегаркуникской области. Вердикт ЕСПЧ обязал армянское правительство выплатить экс-судье компенсацию в размере 4900 евро.

Суд первой инстанции Армении отказался рассматривать жалобу Сагателян на основании того, что указы президента неподсудны судам общей инстанции.

Вердикт был отменен Апелляционным судом, однако Кассационный решил оставить в силе вердикт суда первой инстанции.

«Думаю, что этот вердикт станет краеугольным камнем. Вопрос заключался в следующем: существует ли в мире инстанция, в которой можно обжаловать подобные решения? Мои полномочия были прекращены на основании совершенного «грубого нарушения при осуществлении правосудия» в рамках одного из дел. Но судебного акта по данному делу я не выносила.

Это было уголовное дело по признакам статьи 112 УК, в котором не было жалоб сторон на меня, была жалоба по поводу действий, совершенных в ходе предварительного следствия. Таким образом, есть Совет юстиции не мог рассматривать вопрос совершения мной нарушения», — в беседе с Epress.am заявила Анаит Сагателян, в настоящее время работающая адвокатом.

По словам собеседницы, когда она обратилась в Евросуд, и он коммуницировал дело, в Армении на нее стали оказывать давление, в частности, завели уголовное дело. Сагателян предъявили обвинение в подлогах, совершенных на прежней должности.

«Уголовное дело хотели закрыть в связи с истечением срока давности. Потребовались годы, но мы добились того, что дело закрыли на основании отсутствия состава преступления. Этого я и хотела. Зачем было заводить дело, если истек срок давности? Раз завели, тогда оправдайте», — заключила Сагателян.