Главная / Армения / «Лепят, что хотят». Как министерство представляет показатели урожая картофеля в Армении

«Лепят, что хотят». Как министерство представляет показатели урожая картофеля в Армении

Если верить данным министерства хозяйства, Армения собирает самый серьезный урожай картофеля в мире. Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян рассмотрел показатели урожайности картофеля.

В сообщении министерства сельского хозяйства говорится, что министр Серго Карапетян наблюдал за сбором урожая в общине Гандзак Гаварского региона и удостоверился, что «урожая картофеля довольно обильный и качественный, сельчане получают порядка 600 центнеров с гектара». Автор статьи отмечает, что министр, конечно, не взвешивает полученный урожай лично, и эти цифры он получает из областной администрации, которая, в свою очередь, получает данные из сельских администраций, а те лепят, что хотят.

Журналист отмечает, что показатель 60 тонн с гектара беспрецедентный во всем мире, так как в Голландии, которая считается лидером в сфере, с гектара получают около 45 тонн картофеля, в Германии – 43 тонны, во Франции – 42.5.

«В более понятной нам, применяющей те же технологии России средняя урожайность картофеля с гектара земли составляет 12.9, на Украине – 13.1, в Беларуси – 21.2 тонны», — пишет Айк Геворгян.

Это не первый случай, отмечает он: несколько месяцев назад в Армавирской области министра пытались убедить, что получат 90-100 тонн помидоров с гектара земли.

«Сообщения о том, получили или нет, уже не распространили. Для сравнения, в США средняя урожайность составляет 50-55 тонн», — заключил Геворгян.