Главная / Армения / Депутат раскритиковал доклад Омбудсмена Армении

Депутат раскритиковал доклад Омбудсмена Армении

Ситуация с правами человека в Армении настолько плоха, что Омбудсмен должен быть оппозиционером N1. Об этом в понедельник, 26 октября, с трибуны Национального Собрания заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян. Парламентарий обращался к Омбудсмену Карену Андреасяну, представившему годовой отчет своего офиса.

«Второй причиной эмиграции является незащищенность. На первом месте вопрос хлеба насущного, на втором – защищенность. Только в этом году из Армении уехали и не вернулись 62 тысячи человек. Почему они уезжают?», — задался вопросом Манукян.

Парламентарий раскритиковал Андреасяна за заявление о том, что он ожидает поддержки со стороны НС, что именно парламент наделяет его полномочиями.

«Вы пришли не по адресу. Больше всего права человека нарушают сидящие здесь. Вам об этом неизвестно?», — задал риторический вопрос оппозиционер, отметив, что защитником Омбудсмена являются международные конвенции.

Также Манукяну пришлось не по нраву то, что Андреасян говорит о нарушениях и проблемах, не называя имен виновников.

«Ваш доклад не соответствует действительности. Вы отмечаете явление, не называя, однако, имен. Вы же можете сказать, что о семье [губернатора Сюника] Сурика Хачатряна можно снимать фильмы, о том, как должностное лицо может использовать свое положение для попирания прав других, совершения преступлений? О Рубене Айрапетяне можно снять триллер». Кроме того, по его словам, офис Омбудсмена закрывает глаза на сведение счетов с оппозиционерами: Арам Манукян напомнил о делах Шанта Арутюняна и Володи Аветисяна.