Главная / Армения / Заступник армянских политзаключенных решил обжаловать вынесенный ему приговор

Заступник армянских политзаключенных решил обжаловать вынесенный ему приговор

23 октября Айк Кюрегян представил апелляционную жалобу против обвинительного приговора, вынесенного ему 15 сентября судом общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш. Жалоба была передана через адвоката Мушега Шушаняна, в этом процессе Кюрегяну содействует ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, руководитель которого Артур Сакунц признал Кюрегяна политзаключенным.

Кюрегяна приговорили к 9 годам тюрьмы, признав виновным в применении опасного для жизни насилия в отношении представителей власти во время исполнения ими своих служебных обязанностей и в хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

12 июня 2014 года, когда проходило первое судебное заседание по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и его единомышленников, Айк Кюрегян взобрался на один из припаркованных перед зданием суда автомобилей и открыл огонь из пневматического пистолета в направлении полицейских. Кюрегян требовал освободить подсудимых. В ходе судопроизводства программист Кюрегян отказался от услуг адвоката, однако, в соответствии с законом, на заседаниях присутствовала общественный защитник Анжела Обосян.

По мнению Обосян, в ходе предварительного и судебного следствий было зафиксировано множество нарушений, в частности, не состоялась очная ставка между Кюрегяном и пострадавшими, суд не расследовал факт избиения Кюрегяна в полицейском авто, подсудимый был удален из зала суда на 10 судебных часов, однако суд не позволял ему присутствовать на заседаниях и по истечении данного срока.