Главная / Видео / Турецкая оппозиционная партия готова открыть границу с Арменией

Турецкая оппозиционная партия готова открыть границу с Арменией

Турецкая «Демократическая партия народов» (HDP) готова открыть границу с Арменией. Об этом говорится в предвыборной программе партии к назначенным на 1 ноября внеочередным парламентским выборам. Об этом в газете Today's Zaman пишет Хасан Канболат.

Оппозиционная прокурдская HDP выразила готовность наладить экономические, политические и дипломатические связи с Арменией. Партия готова начать процесс, направленный на улучшение отношений с соседней страной. Представители армянской общины Турции тесно сотрудничают с «Демократической партией народов», а в результате июньских выборов от партии в парламент прошел армянин по национальности Гаро Пайлан, играющий одну из ключевых ролей в системе HDP. С партией сотрудничает общественная организация «Новое возрождение», активно работающая в сфере защиты прав человека в Турции.

Другой важной задачей во внешней политике прокурдская сила считает поиск выхода из ситуции на Ближнем Востоке, в частности, решение курдского вопроса в Сирии. HDP поддерживает также позицию Палестины, критикуя политику Израиля в палестино-израильском конфликте.

В преддверии парламентских выборов отношения с Арменией в предвыборной программе затронула и правящая «Справедливость и развитие». Партия президента Турции отмечает, что вопрос налаживания отношений с Арменией вошел в ее повестку. В нынешней программе партии группировка «Исламское государство» включена в число террористических структур, несмотря на то, что до состоявшихся 7 июня парламентских выборов ИГ в этом списке не было.

Партия Эрдогана отмечает, что продолжит тесное сотрудничество с НАТО и ЕС с целью стать членом Евросоюза.

Оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) также считает, что Турция должна продолжать тесные отношения с Европейским Союзом. В то же время CHP отмечает важность налаживания с соседними странами отношений, которые ухудшились за годы правления «Справедливости и развития». Данная оппозиционная сила – единственная среди крупных партий, которая считает беженцами переселившихся в Турцию сирийцев и предлагает создать условия для их интеграции.

Только 9 страниц достались внешней политике в предвыборной программе «Националистического движения». Основными темами стали ситуация вокруг Сирии, Ирака и Курдской рабочей партии. Националисты отмечают, что Турция должна стать частью ЕС, однако отношения с НАТО и США должны строиться на принципе взаимной выгоды.

В результате июньских выборов в парламент прошли отмеченные силы, но ни одна из них не получила большинство голосов. Оппозиционные партии не договорились с правящей по вопросу составления коалиции, и глава государства назанчил внеочередные парламентские выборы.