Главная / Видео / Матери погибших в ВС Армении солдат подали в суд на полицейских. Прокурор не видит оснований

Матери погибших в ВС Армении солдат подали в суд на полицейских. Прокурор не видит оснований

С требованием наказать применивших к ним насилие полицейских в суд обратились Ирина Газарян и Нана Мурадян — матери погибших в 2010-ом в ВС Армении военнослужащих Артура Газаряна и Валерия Мурадяна.

13 мая 2015 года стражи правопорядка устранили 5 родителей с места проведения акции протеста – противоположной офису президента стороны улицы. В результате действий полиции женщины пострадали и физически. На основании составленного ими сообщения в Специальной следственной службе завели уголовное дело, которое впоследствии было закрыто.

Решение пытались обжаловать в генпрокуратуре, но прокурор счел его обоснованным.

В ходе первого заседания 2 ноября судья Гагик Погосян административного суда ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш постановил отправить дело в суд административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун на том основании, что и резиденция президента, и ССС находятся в Арабкире.

После судебного заседания прокурор Петросян, отказавшийся назвать свое полное имя, в беседе с корреспондентом Epress.am прокомментировал решение следователя и прокурора закрыть дело: «Было достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, однако для предъявления обвинения полицейским – нет. Уголовное дело закрыто на основании недостаточности улик и отсутствия преступления».

Газарян и Мурадян считают отказ в возбуждении уголовного дела политическим решением, так как на видео с места инцидента видно, как полицейские применяют насилие. Кроме того, последствия насилия зафиксированы судмедэкспертизой.