Главная / Видео / Гаспари бойкотирует ереванский суд, который не уважает

Гаспари бойкотирует ереванский суд, который не уважает

Впредь инженер, гражданский активист Вардгес Гаспари намерен бойкотировать производство в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит в Ереване, в рамках которого он обвиняется в неуважении к суду.

Гаспари сообщил Epress.am, что прежде, чем покинуть зал заседаний утром 4 ноября, он заявил, что не доверяет суду и не надеется на правосудие. Одной из причин для недоверия стало то, что судья Нелли Багдасарян, в течение полугода не рассматривавшая ходатайство Гаспари, в конце концов, заявила, что не сделает этого до появления «существенных обстоятельств».

В ходатайстве Вардгес Гаспари утверждает, что в ходе судебного заседания сотрудник полиции Сона Меликян солгала, а это является поводом для того, чтобы суд обратился в прокуратуру с целью завести уголовное дело за дачу ложных показаний.

«После того, как я покинул зал заседаний, мои адвокаты Тигран Егорян и Давид Гюрджян также заявили о своем уходе. Судья Нелли Багдасарян сказала им «в таком случае вы устраняетесь»», — рассказал собеседник.

Согласно обвинению, в ходе заседания по делу об административном правонарушении Гаспари произнес в адрес представителей истца – служащих полиции Дианы Варданян и Соны Меликян – следующие выражения: «Вы преступники, сволочи, убийцы, отбросы, щенки, вы убиваете моих братьев. Хватит прятать под своим подолом всех, вплоть до [начальника полиции Армении] Вовы Гаспаряна. Что вы делаете в течение 6 лет, отбросы, преступники?». В адрес судьи Рузанны Акопян Гаспари высказался так: «Подобные вам недостойные и не имеющие самолюбия судьи довели до этого. Только то, что в Евросудах отменили 47 из 46 Ваших вердиктов, должно было Вас немного взволновать, но Вы недостойны и не имеете самолюбия и выполняете свою агентурскую деятельность», «Вы подлые и недостойные судьи, покрываете эту преступную власть, как агенты».