Главная / Армения / “Русский марш. За русский реванш”. В Москве празднуют День единства

“Русский марш. За русский реванш”. В Москве празднуют День единства

День народного единства в Москве традиционно отмечается акциями националистов. Сегодня в российской столице проходят сразу три “Русских марша”. Первый и основной в районе Люблино. Разрешенная численность участников — пять тысяч человек. Официальные лозунги: “За права и свободы русского народа”, “России — русскую власть”, “Нет диктатуре”, “Свободу Александру Белову и другим политзаключенным”.

Вторую акцию под названием “Русский марш. За русский реванш” организует движение “Русский национальный фронт”. Еще один “Русский марш” в центре города собирается провести общественное движение “Русский мир”.

Телеканал “Дождь” сообщает, что националистические акции собрали меньше народу, чем было заявлено.

Рекордное число “Русских маршей” в Москве связано с расколом среди националистов из-за отношения к событиям в Украине и к российской власти.

Самое массовове шествие уже прошло и завершилось митингом-концертом под лозунгом “Мы едины!”. В этой акции, по оценке МВД, участвуют 85 тысяч человек. Во главе колонны шли лидеры партий “Единая Россия” и ЛДПР.

Помимо бюджетников в шествии участвуют активисты прокремлевского “Национально-освободительного движения”. Они призывают бороться с “пятой колонной”, которую, в частности, обвиняют в снижении уровня жизни, повышении пенсионного возраста, снижении стоимости национальной валюты, дорогой ипотеке, сокращении милиционеров, закрытии больниц и повышении цен на комунальные услуги. При этом националисты призывают поддержать “национального лидера” Путина в борьбе с “адептами Запада”.

Корреспондент “Грани.ру” отмечает, что на плакатах и транспарантах не упоминается российская военная операция в Сирии.