Главная / Армения / В Париже одобрили доклад о «росте насилия на оккупированных территориях Азербайджана»

В Париже одобрили доклад о «росте насилия на оккупированных территориях Азербайджана»

4 ноября в Париже Комиссия по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрила доклад британского депутата Роберта Уолтера (на фото) под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана».

Уолтер, в частности, призывает Республику Армения «вывести армянские вооруженные силы из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, установить на этих территориях полноценный суверенитет Азербайджана». Автор предложил ПАСЕ обсудить вопрос наделения Карабаха промежуточным статусом и введения в регион миротворческих сил.

Уолтер упомянул и об арестованных в Карабахе в июле 2014-ого, впоследствии осужденных азербайджанцах Шахбазе Гулиеве и Дильгаме Аскерове, предложив Армении освободить их.

При подготовке доклада Уолтер сотрудничал с азербайджанской стороной. Армянская сторона отказалась от сотрудничества, и депутат ПАСЕ осудил этот факт в своем докладе.

Доклад должен быть обсужден и поставлен на голосование в ходе зимней сессии ПАСЕ, намеченной на январь 2016 года в Страсбурге. Доклады ПАСЕ носят консультативный характер и не подлежат обязательному исполнению.