Главная / Видео / Жильцы захватили новостройку в Ереване: владелец также считает себя пострадавшим

Жильцы захватили новостройку в Ереване: владелец также считает себя пострадавшим

2 дня назад граждане, заключившие договоры о куплепродаже квартиры в новостройке по адресу Пушкина 51/1 в центре Еревана, взломали двери и стали там жить. Жильцы пошли на такое из-за опасения, что компания-застройщик «Нарек-Давид», проиграв в рамках другого дела, не сумеет обеспечить их жильем.

Вселившиеся в здание рассказали Epress.am, что договоры со строительной компанией были заключены в 2007 году. Впоследствии директор компании Гагик Папоян был приговорен за повторные продажи квартир в другом здании и вымогательство в особо крупных размерах. После приговора Папояну строительство здания на улице Пушкина было приостановлено.

По словам собеседников, о том, что территория, на которой строится здание, принадлежит предпринимателю Андранику Халояну, они узнали только после следствия.

«Теперь Халоян предлагает, чтобы прежде он приватизировал здание, и только после этого заключил договоры с жильцами. Откуда нам знать, заключит ли он с нами новый договор? Андраник Халоян не считает себя правопреемником компании «Нарек-Давид». То есть пришел кто-то и заявляет «это моя собственность». Он однозначно откажется признавать наши договоры, скажет, что не имеет отношения к «Нарек-Давид» и потребует спрашивать с владельца», — заявила Сусанна Балаян.

Сам Халоян сообщил Epress.am, что имеет право продавать квартиры, но не делает этого только из солидарности с жильцами, «исходя из соображений гуманности».

По словам Халояна, он тоже пострадал от мошенничества Папояна: тот не имел права продавать квартиры, так как они принадлежали ему. «Я владелец и земли, и квартир здания. Землю я давно купил. Согласно договору, Папоян построил здание на моей территории. Он обманул как этих людей, продав им квартиры, так и меня. Я тоже пострадавший».

Жильцы, однако, предъявляют полученные в кадастре документы, по которым территория была куплена почти через 5 лет после строительства. Халоян считает данные документы подделкой.

«Мы пытались обратиться в мэрию, чтобы дать делу ход и решить [вопрос], но в мэрии, узнав, что мы жильцы этого знания, не принимают заявлений. Халоян был членом Совета старейшин, тогда и подготовил документы», — заявил Роберт Карапетян.
«Чтобы добиться своей цели, они дважды меняли адрес этого здания: раньше был Сарьяна 19/21, два года назад сменили на Екмаляна 2/5, а несколько месяцев назад – на Пушкина 51/1. Они сделали это, чтобы с нашими документами от 2007 года невозможно было доказать, что мы купили именно эти квартиры», — считает Сусанна Балаян.

pushkin51

Жильцы утверждают, что вселиться в квартиры они пытались несколько раз, но сделать этого не удавалось. Ворвавшись в здание 2 дня назад, люди круглосуточно дежурят в квартирах по очереди.

Сотрудники полиции и пожарные пытались устранить их с территории.

«Мы заявили, что не выйдем. Пойдем на все – голодовку, сухую голодовку, — но не уйдем. Они постояли немного, убедились, что мы не выйдем, и ушли. Но они придут снова и однозначно потребуют выйти», — сказала Балаян.

Новые жильцы, однако, намерены придать вопросу широкую огласку и добиться решения вопроса.