Главная / Видео / Советское наследие: армянские адвокаты против комиссий по опеке

Советское наследие: армянские адвокаты против комиссий по опеке

Руководители действующих в Армении Комиссий по опеке и попечительству начали создавать проблемы адвокатам, препятствуя их участию в заседаниях. Это послужило поводом для проведения адвокатами обсуждений. Они предлагают пересмотреть сущность данного института, вплоть до упразднения комиссий. Первое заседание в Палате адвокатов состоялось 4 ноября. На обсуждении с участием нескольких десятков адвокатов присутствовал и корреспондент Epress.am.

Чем занимается Комиссия по опеке и попечительству

Комиссии создаются главами административных районов или общин и действуют под их руководством.

Комиссии могут делать заключения об опеке над ребенком в рамках гражданских процессов. К примеру, структура решает, кому из родителей быть опекуном, с какой частотой должны проходить и сколько должны длиться встречи с ребенком второго родителя и т.д. Заключение Комиссий становится одним из доказательств в рамках гражданского дела: заключение имеет консультативное значение, однако, по словам адвокатов, при вынесении вердикта в 70% дел судьи опираются именно на эти заключения.

Комиссии как советское наследие

К работе Комиссий по опеке и попечительству, имеющих большое воздействие на судьбы детей и их родителей, не всегда привлекают педагогов и психологов. Как было сказано адвокатами на обсуждении, кроме того, что многие из включенных в комиссию главами административных районов некомпетентны, они не заинтересованы в последовательном решении проблем семей их общины, так как денег они за это не получают. В качестве другой проблемы отмечалось, что заключения комиссий не подлежат обжалованию. Некоторые участники обсуждения заявили, что заключения комиссий зачастую бывают в пользу стороны, с которой знаком глава административного района. Адвокат Лиана Балян считает эти структуры советским наследием. По ее мнению, их стиль работы остался неизменным с советских времен.

Создать специализированные структуры вместо комиссий

В качестве возможного решения часть адвокатов предложила создать в общинах рабочие места для специалистов, которые будут заниматься только вопросами опекунства. Балян, однако, сообщила, что министерство юстиции не одобрило это предложение за неимением средств.

Адвокаты, в свою очередь, предлагают решить финансовый вопрос, превратив сумму, которую предполагается выделять члену комиссии, в судебные расходы, как делается в случае с судмедэкспертизами.

По мнению адвоката Нвард Пилипосян, стоит учитывать мировой опыт: в ряде стран консультации по вопросу опеки над ребенком предоставляют соцработники, и делают это не после участия в нескольких заседаниях, а после периодического общения с ребенком и родителями. Некоторые адвокаты уверены, что вопрос будет решен с упразднением комиссий и созданием отдельной специальной структуры. К примеру заграницей, продолжала Пилипосян, любой вопрос, затрагивающий ребенка, решается через суд.

Адвокат Айастан Степанян сообщила, что только в 70 из почти 1000 общин есть адвокаты, а в сельских общинах бывает по 3-5 работников, следовательно, обеспечить наличие педагога в каждой общине будет непросто.

Также был поднят вопрос запретов на участие в заседаниях. В частности, было сказано, что, не разрешая участвовать в заседаниях, главы административных районов оскорбляют профессиональное достоинство адвокатов. Одному из адвокатов глава администрации сказал «Не позволим вам участвовать, потому что адвокаты разрушают семьи», другому — «Адвокаты создают напряженность между сторонами».

Участники обсуждения решили, что Палата должна выступить с осуждением с целью предотвратить превышение полномочий руководителями комиссий.

Встречи адвокатов будут продолжаться: они намерены разработать предложения и продолжить борьбу для осуществления реформ в сфере.

Фото с заседания Комиссии по опеке и попечительству со страницы административного района Арабкир в соцсети «Фейсбук»