Главная / Армения / Алиев в Грузии говорил об энергетике и универсальном разрешении конфликтов

Алиев в Грузии говорил об энергетике и универсальном разрешении конфликтов

Грузия и Азербайджан определили перспективы развития двухсторонних связей, которые нашли отражение в Совместной декларации глав двух стран, подписанной 5 ноября в Тбилиси в ходе официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом говорится в пресс-релизе администрации азербайджанского президента.

В рамках визита состоялась закрытая встреча с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, по результатам которой была подписана совместная декларация. Ее текст не опубликован.

В то же время президенты дали совместную пресс-конференцию. На ней Маргвелашвили говорил о стратегическом сотрудничестве, в частности, объеиняющем Каспийское и Черное моря. “Мы также говорили о транспортных проектах, проектах, связанных с энергетическим коридором, углублении сотрудничества в этой области. Мы подписали Совместную декларацию, что, в свою очередь, внесет вклад в расширение наших связей в области безопасности, экономики, торговли, транзита и культуры”, — отметил президент Грузии.

По словам Алиева, в основе азербайджано-грузинских связей лежит единство двух народов, их совместная история и братство. “В Декларации нашли отражение очень конкретные положения о перспективах развития”, — сказал глава Азербайджана.

Последний отметил, что в Декларации нашли отражение очень точные выражения, связанные с урегулированием конфликтов: “Все конфликты, в том числе конфликты, произошедшие на территории Грузии и Азербайджана, должны найти решение в рамках территориальной целостности, суверенитета стран, неприкосновенности границ. Они должны быть урегулированы на основании решений и резолюций международных организаций”.

Были обсуждены вопросы развития двухсторонних экономических связей, инвестиций, энергетики и транспорта. “Мы еще раз выразили свою волю: эти вопросы, эти проекты должны быть реализованы в скором времени. В особенности, Южный газовый коридор, который сегодня успешно реализуется. Конечно, совместная деятельность Грузии и Азербайджана, наша единая позиция в будущем продемонстрируют большую надежность этого коридора”, — сказал Алиев.