Главная / Армения / Армения возьмет 400-миллионный кредит на строительство водохранилищ

Армения возьмет 400-миллионный кредит на строительство водохранилищ

«В Армении построят 4 водохранилища», — газете «Грапарак» сообщил руководитель госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян.

Новое водохранилище появится в Веди – 29 млн. кубометров, Егварде – 90 млн. куб.м., водохранилище Капс – на первом этапе 25 млн. куб.м., на втором – до 60 млн., а также на реках Селав и Мастара – 10 млн. куб.м. Все это будет осуществляться в рамках кредитных программ.

«Все этапы мы уже прошли, по части Веди будем сотрудничать с французским правительством, водохранилище Капс будет построено с помощью правительства Германии, банка KFW, егвардское – при помощи японского правительства. Обсуждения по поводу четвертого продолжаются». По словам Арутюняна, в общей сложности расходы на программы составят порядка $350-400 млн.

По словам чиновника, водохранилища, в первую очередь, позволят разгрузить Севан, обеспечивать водой в самый загруженный период орошения, в-третьих, появится возможность заменить механический процесс поставки воды на самотечный, так как на механическую поставку тратятся большие деньги.

Арутюнян также сообщил, что в конце этого или начале следующего года они планируют начать конкурсный процесс строительства водохранилища в Веди. Он назвал процесс долгосрочным: данный вид строительства – достаточно сложная работа, которая продлится около 5 лет.

Фото с ablog.gratun.am