Главная / Армения / Эффект Евразийского союза: Россия захватывает армянский рынок

Эффект Евразийского союза: Россия захватывает армянский рынок

Со 2 января 2015 года Армения официально вошла в состав Евразийского экономического союза, после чего экспорт в Россию сократился, пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян. За первые 9 месяцев экспорт по сравнению с прошлогодним показателем сократился на 61 млн. драмов ($128 421) или на 27.8%. Объем экспорта в Беларусь сократился на 37%, в Казахстан – на 20%.

Как пишет экономический обозреватель издания Айк Геворгян, обещания властей о том, что после вступления в ЕАЭС для Армении откроется 170-миллионный рынок, не оправдались. Кроме того, на самом деле не Армения «захватила» рынок Евразийского союза, а наоборот.

«В течение первых 9 месяцев прошлого года из России в Армению было импортировано товаров на сумму $795 миллионов, в 2015-ом – $712.7 млн. Фактически, импорт из РФ сократился на $82 миллиона или на 11%. С первого взгляда в этом нет ничего тревожного, однако нужно учитывать, что объем импорта в Армению со всего мира сократился на 27%. В результате, если в прошлом году импорт из России составил 24.7% от общего объема импорта, теперь этот показатель превышает 30%. Иными словами, резко выросла доля российских товаров в общем объеме импорта в Армению. А это значит только одно: Россия захватывает наш рынок», — заключил журналист.