Главная / Армения / Азербайджанцы вышли на улицы после расистской передачи на иранском ТВ

Азербайджанцы вышли на улицы после расистской передачи на иранском ТВ

Телепередача спровоцировала массовые протестные выступления в азербайджанонаселенных городах Ирана. В ходе акций в городах Тебриз, Урмия, Сулдуз, Ардебиль, Марага, Хой, Тегеран тысячи людей несли плакаты с требованием прекратить нарушения прав этнических азербайджанцев и обеспечить свободу слова. На англоязычных плакатах демонстранты называли себя “турками”.

Иранские СМИ замалчивают ситуацию, но согласно публикациям местных жителей в соцсетях, в ходе столкновений манифестантов с полицией в Ардебиле и Тебризе, есть раненые.

6 ноября по государственному телеканалу “Иран 2” в передаче “Фитиль” был показан сюжет: двое азербайджаноговорящих туриста выражают свое недовольство администратору отеля дурным запахом в их номере. Администратор, говорящий на фарси, объясняет, что дурной запах исходит от самих туристов и обрабатывает их дезодорантом. Туристы успокаиваются и, извиняясь, уходят.

После протестов руководство канала сняло передачу из эфира и принесло извинения. Однако, как отмечает бакинский сайт contact.az, это не удовлетворило миллионы азербайджанцев в Иране, которые продолжают протестовать, требуя, чтобы руководство страны выразило отношение к этому, а в парламенте был принят закон против расизма