Главная / Армения / За отказ от обеда арестантов Нубарашенской тюрьмы лишили хлеба

За отказ от обеда арестантов Нубарашенской тюрьмы лишили хлеба

4 ноября сотрудники уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» вошли в несколько камер, чтобы узнать у арестантов, хотят ли те получить выдаваемую им пищу. В беседе с Epress.am родственник одного из осужденных рассказал, что такой опрос в камере проводится впервые, а делается это ради того, чтобы «не готовить дополнительной еды».

Четверо из 7 содержащихся в камере лиц сказали, что не хотят получать обед, потому что им «не нужны эти отребья». С 5 ноября четверым арестантам перестали выдавать не только обед, но и хлеб.

Осужденные обратились к руководству тюрьмы, сообщив, что от хлеба они не отказываются.

«Им ответили «Если не хотите обеда, то и хлеба не дадим». При этом разговоре присутствовал сотрудник офиса Защитника прав человека», — сообщил собеседник.

В понедельник, 9 ноября, Epress.am отправил запрос в офис Омбудсмена. В ответе говорится, что 6 ноября сотрудник управления по предотвращению насилия при офисе Омбудсмена находился в Нубарашенской тюрьме и выяснил, что арестанты одной из камеры жаловались на невыдачу им хлеба.

«Представитель Омбудсмена поговорил с администрацией тюрьмы, рассказал о проблеме, начальник УИУ сказал, что вопрос непременно рассмотрят. На следующий же день сотрудник снова побеседовал с начальником, который сообщил, что некоторые арестанты добровольно в письменной форме отказались от выдаваемой им еды. Также выяснилось, что они отступились от заявления и уже получают полагающуюся пищу», — говорится в ответе офиса Защитника прав человека.

Наш источник подтвердил, что с 10 ноября осужденным стали выдавать хлеб.