Главная / Армения / Парламент Армении разрешил голосовать по ИД-картам

Парламент Армении разрешил голосовать по ИД-картам

Парламент Армении во втором чтении принял проекты «О поправках в избирательный кодекс» и «О поправках в закон об идентификационных картах» с 74 голосами за, 13 против, 18 депутатов воздержались от голосования. Таким образом, граждане получили возможность голосовать по ИД-картам.

Острой критике проект подвергли оппозиционные парламентарии, а также независимые эксперты.

Оппоненты власти утверждают, что разрешение голосовать по идентификационным картам в преддверии намеченного на 6 декабря референдума по конституционным реформам может привести к формированию нового механизма фальсификаций. В частности, по мнению оппозиционеров, так как на картах не будет штампа после голосования, имеющие и ИД-карту, и паспорт смогут голосовать повторно.

По словам секретаря фракции «Армянский национальный конгрес» Арама Манукяна, нельзя менять порядок голосования за 20 дней до выборов или референдума: это делается минимум за полгода.

Депутат Тигран Уриханян предложил установить на участках устройства для идентификационных карт, а Никол Пашинян – исключить возможность повторного голосования при помощи несмываемых чернил на пальцах, однако предложения были отклонены большинством – правящей Республиканской партией Армении.