Главная / Армения / Российская Армения выступает против Косово, но за Крым

Российская Армения выступает против Косово, но за Крым

Накануне за членство Косово в подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) проголосовали 92 государства, против проголосовало 50 стран, в том числе Сербия, Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Китай, Северная Корея. По словам пресс-секретаря МИД Тиграна Балаяна, Армения проголосовала против вступления отделенного от Сербии Косово в ЮНЕСКО, так как не признает независимость Косово.

“Это продиктовано также нашими интересами”, — заявил Балаян в интервью “Радио Азатутюн”.

Бывший министр иностранных дел, депутат Александр Арзуманян утверждает, что Армения руководствовалась не собственными интересами, а была подвержена наставлениям или же давлению России: “Россия с ее государствами-клиентами, среди прочих Зимбабве, Северная Корея, голосует так, как диктуют ее интересы. И она заставляет страны, подобные нашей, следовать ее наставлениям. К сожалению, это очередное проявление сокращения независимости Армении”.

По словам Армена Мартиросяна из партии “Наследие”, что Армения оказалась на орбите внешнеполитических приоритетов России: “Для меня не приемлемо то, что правительство Армении действует в рамках приоритетов внешних интересов какой бы то ни было страны”.

“Такие шаги снижают доверие к Армении как к независимой стране”, — говорит Арзуманян, ссылаясь на прошлогоднее голосование в ООН, когда наряду с Россией, Северной Кореей, Суданом, Зимбабве и некоторыми другими странами Армения проголосовала против резолюции, защищающей территориальную целостность Украины и считающей референдум в Крыму незаконным.

“Мы голосуем в пользу аннексии Крыма, когда очевидно, что, нарушая международное право, осуществляется посягательство, и отвергаем проявление отличного самоопределения, признаваемого международным судом и со стороны подавляющего большинства государств-членов ООН. Это просто показывает, что мы не самостоятельны в наших внешнеполитических проявлениях”.

На вопрос “Радио Азатутюн”, нет ли противоречия в том, что Армения голосует за отделение Крыма от Украины, и в то же время выступает против независимости Косово, пресс-секретарь МИД Тигран Балаян ответил, ссылаясь на заявление Сержа Саргсяна относительно референдума в Крыму. Он тогда заявил, что это “является очередным примером реализации права народов на самоопределение, посредством свободного выражения мнений”.