Главная / Армения / Как будет действовать совместная с Россией система ПВО, рассказал армянский замминистра

Как будет действовать совместная с Россией система ПВО, рассказал армянский замминистра

Готов проект соглашения о создании Арменией и Россией совместной системы противовоздушной обороны: стороны должны выбрать место и дату подписания. По сообщению пресс-службы Минобороны Армении, об этом заявил первый замминистра Давид Тоноян.

11 ноября президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соответствующее соглашение с Арменией.

Тоноян сообщил, что разработка документа началась согласно решению Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Проект соглашения неоднократно обсуждался оборонными ведомствами двух стран, прошел все этапы внутригосударственного согласования, после чего был отправлен на подтверждение российской стороне.

По словам первого замминистра, соглашение регламентирует двусторонние отношения, однако, согласно договоренности, при нарушении воздушного пространства одной из сторон он будет действовать в рамках СНГ и ОДКБ.

«Документ создает правовые основы для создания системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности в рамках государственных границ Армении и России. Это позволит применять при обороне объектов, находящихся в воздушном пространстве Армении и на территории госурадства, не только противовоздушные силы и авиацию дислоцированной в Армении 102-ой российской военбазы, но и силы Южного военного округа РФ. Это предоставит дополнительные гарантии обеспечения безопасности Армении и России», — заявил Тоноян.

На вопрос «Медиамакс», может ли соглашение применяться в случае возобновления Азербайджаном военных действий в зоне карабахского конфликта, первый заместитель министра обороны заявил: «Уверен, что нет оснований ставить под сомнение эффективность сил и средств ПВО Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики».