Главная / Армения / Армянскому новостному сайту угрожают блокировкой на территории России

Армянскому новостному сайту угрожают блокировкой на территории России

Российский адвокат, председатель Юридического комитета защиты прав и достоинств личности при Российской ассоциации центров изучения религии и сект Александр Корелов (на фото) угрожает полностью заблокировать ереванский новостной сайт Epress.am на территории России. По словам юриста, армянский сайт уже блокирован в школах и вузах РФ, и поводом для этого стала публикация о гомофобных заявлениях и угрозах в адрес ЛГБТ-организаций со стороны Председателя Армянской ассоциации молодых врачей, уролога Геворга Григоряна. Возглавляемая им ассоциация в начале ноября провела конференцию при содействии компаний, устав которых запрещает “финансировать организации, проявляющие дискриминацию на расовой, гендерной, национальной, религиозной или на почве сексуальной ориентации”. В рамках мероприятия Григорян подписал Меморандум о сотрудничестве с Содружеством молодых врачей России.

После публикации на электронную почту редакции два раза написал Александр Корелов. Он ратовал за право “граждан республик бывшего СНГ” “исповедовать и пропагандировать презрительное отношение к содомии и прочим половым извращениям”.

В письме, в частности, говорилось: “Мы вынуждены вас предупредить о том, что на русском языке недопустимо писать какие-либо утверждения о “гомофобии” любых лиц. При указанных обстоятельствах статья о мнимой гомофобии уролога Геворга Григоряна носит недопустимый характер. Граждане республик бывшего СНГ являются независимыми от западных форм идеологии и не подчиняются каким-либо международным нормам, регламентирующим вопросы пресловутой “гомофобии”. В связи с этим нами взяты на контроль материалы данного сайта. В случае повторения подобных публикаций мы оставляем за собой право обратиться в компетентные органы Российской Федерации с просьбой запретить распространение материалов данного сайта на территории РФ”.

Редакция Epress.am обратилась к Корелову за интервью, от которого московский адвокат отказался и сообщил, что сайт включен в перечень нежелательных для просмотра при использовании специально разработанных фильтров Лиги безопасного интернета. “Таким образом, ваш сайт заблокирован в высших и средних учебных заведениях и других организациях, использующих данный фильтр по рекомендации Министерства образования и науки РФ”, — написал он.

Далее адвокат пригрозил блокировкой сайта по решению Роскомнадзора: “Обращаю Ваше внимание, что я уже второй раз увидел ссылку на публикацию вашего портала на тему гомосекуализма при просмотре новостей по так называемым “тегам” по словам “гомофобия” и им подобных… Подобные публикации могут привести к блокировке сайта по решению Роскомнадзора РФ, куда нами направляются жалобы на использование в СМИ недопустимых выражений типа: “гомофобия”, “однополый брак”.

В пресс-службе Лиги безопасного интернета Epress.am сообщили, что в компетенцию организации входит лишь представление Роскомнадзору списка “нежелательных сайтов”. В соответствующем реестре на сайте Роскомнадзора Epress.am не значится. Попытки получить дополнительные комментарии от Лиги безопасного интернета оказались тщетными – на звонки перестали отвечать.