Главная / Армения / Российский офицер “забыл”, как насиловал и убивал женщину на военной базе в Таджикистане

Российский офицер “забыл”, как насиловал и убивал женщину на военной базе в Таджикистане

Тело 22-летней жительницы Душанбе Шоиры Джобировой было передано родственникам 11 ноября, спустя шесть дней после убийства. Ее, как подозревают правоохранительные органы, на территории 201-й российской военной базы убил офицер Иван Шербаков. Сотрудники морга сообщили корреспонденту “Радио Озоди”, что челюсть Шоиры была сломана, на затылке видны следы побоев, под глазами образовались черные пятна, а одна нога сильно вывихнута.

Родственники говорят, что Шоира вышла из дома вечером 5 ноября и не вернулась. О ее смерти они узнали после обращения в ОВД района Сино. Брат убитой Бобо Джобиров заявил, что офицер российской военной базы бросил ее тело в мусорный контейнер недалеко от военной базы. Он сообщил 10 ноября Радио Озоди, что следственные органы до сих пор не отдали им тело его сестры.

Мать убитой Идигул Азимова, со слов таксиста, подвозившего Шоиру к общежитию базы, рассказала, что “когда подъехали на такси, Шоиру встретили четыре офицера военной базы и проводили в общежитие”.

О задержании офицера по подозрению в убийстве сообщила местная полиция: старший лейтенант Шербаков Иван Юрьевич, который подозревается в причастности к убийству Джобировой Ш., был задержан 9 ноября, в отношении него возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.

Источник “Радио Озоди” сообщил, что в ходе предварительного допроса, старший лейтенант Иван Шербаков сказал, что “убил женщину в состоянии алкогольного опьянения, и ничего не помнит о произошедшем”.

В настоящее время расследование по делу ведут и следственные органы российской военной базы, которые возбудили уголовное дело согласно своему уголовному кодексу.

10 ноября министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов принял посла России Игоря Лякина-Фролова и “выразил озабоченность в связи с насильственной смертью гражданки Таджикистана”. Как сообщается на официальном сайте МИД, на встрече послу было заявлено, что “случившееся не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими двумя странами”.

Российскому дипломату была вручена нота, в которой, в частности, говорится: “Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане”.