Главная / Армения / Легендарный армянский футболист покупал бронзу для бакинского «Нефтчи»

Легендарный армянский футболист покупал бронзу для бакинского «Нефтчи»

Неделю назад на Youtube-канале передачи украинского телевидения «В гостях у Гордона» был опубликован фрагмент интервью с бывшим футболистом киевского «Динамо» и сборной СССР Виктора Серебрянникова, в котором говорится о взятке в 80 тысяч рублей перед матчем с бакинским «Нефтчи». Интервью записано в 2014-м, в том же году бывший спортсмен скончался.

По словам Серебрянникова, деньги динамовцам привезли форварды бакинцев и сборной Эдуард Маркаров (на фото) и Анатолий Банишевский. Речь идет о матче 1966 года, когда «Нефтчи» показал свой лучший результат в первенстве СССР — третье место. Через шесть лет Маркаров стал чемпионом в составе ереванского «Арарата», а в 92-94-м годах тренировал сборную Армении.

«Перед игрой с «Нефтчи» — а мы на базе были как раз — ко мне прибежали и сказали, что приехали какие-то ребята и меня зовут. Я вышел, там были Банишевский и Маркаров, мы сели в автомобиль. Им нужно было третье место. Ну они и суют мне кулек с деньгами: «Витя, бери!». Я говорю, что пойду переговорю с ребятами. Взял кулек, а там примерно 80 тысяч. Это были сумасшедшие деньги. Пришел, собрал основной состав. Сидим в комнате, я ставлю в центр стола этот кулек и говорю: «Нам очки не нужны, мы уже чемпионы. Да или нет?». Все молчат. Я вижу по глазам, что хотят, но боятся. Я за кулек: «Хорошо, пойду отдам, будем играть». Они как схватились за него, чуть не разорвали», — сказал Серебряников.