Главная / Видео / Представитель Омбудсмена убедил полицию подпустить пикетчиков к офису президента Армении

Представитель Омбудсмена убедил полицию подпустить пикетчиков к офису президента Армении

19 ноября родители погибших в ВС Армении в небоевых условиях военнослужащих попытались подойти к центральному входу резиденции главы государства, однако полицейские преградили им путь.

Стражи правопорядка перекрыли ту часть тратуара, которая ведет к офису президента, а открывали путь только прохожим. Это вывело из себя родителей, еженедельно пикетирующих резиденцию. Они, напомним, требуют создать временную парламентскую комиссию, которая изучит уголовные дела по факту гибели их детей и даст соответствующую оценку. Мать погибшего в 2007 году военнослужащего Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян напомнила капитану Баграмяну, координирующему действия полицейских, что за последние полтора месяца они несколько раз проводили акции протеста у ворот офиса президента и не сталкивались с препятствиями. Полицейский, однако, сообщил, что закон запрещает проводить акции перед резиденцией, а в предыдущих случаях родители злоупотребляли их доверием и останавливались у центрального входа вместо того, чтобы пройти мимо. Пикетчики, в свою очередь, повторяли, что полицейские не имеют права преграждать им путь.

«Откройте дорогу, не заставляйте меня переходить на оскорбления. Я не хочу проклинать вас, но вы вынуждаете меня желать видеть эти черные одежды на ваших матерях и сестрах. Моего сына убили в армии, 9 лет дело не раскрывают. За что? Чтобы мне преграждал путь выродок вроде тебя?», — возмущалась Саргсян.

Сюда же родители пригласили представителей группы быстрого реагирования при Омбудсмене Армении. Гоар Саргсян попросила прибывшего Рафаэля Погосяна переговорить с полицейскими в присутствии родителей и журналистов, однако Погосян отказался. Беседа представителя Омбудсмена с полицейскими длилась минут 10, после чего родителям погибших солдат позволили пройти и встать перед воротами резиденции.

В то время, как участники акции беседовали с журналистами, один из полицейских жаловался Погосяну на родителей, которые, по его словам, его оскорбили. При этом полицейский отметил, что он ничего не предпринимает, понимая их скорбь.

Журналисты поинтересовались у представителя офиса Омбудсмена, что такого он сказал полицейским, что заставило их уступить. Погосян, однако, отказался отвечать, посоветовав обратиться в пресс-службу офиса. Отвечать на тот же вопрос родителей он также не стал.