Главная / Армения / «Развозил секретаря ЦК». Ереванские таксисты протестуют

«Развозил секретаря ЦК». Ереванские таксисты протестуют

Ереванские таксисты протестуют против лицензирования и штрафов. Акция прошла на площади Бразилии.

20 ноября таксисты-частники провели акцию на площади Бразилии в Ереване, которая должна была продолжиться перед зданиями правительства и офиса президента, однако демонстранты передумали и отправились в отделение полиции. Об этом сообщает Aravot.am.

Координатор акции Тигран Ованисян, председатель «Лиги защиты прав автомобилистов», сообщил корреспонденту, что обсудить вопрос их пригласили в полицию. Протестующие, однако, считают, что вопрос лицензирования, против которого они выступают, имеет отношение не к этой структуре, а к министерству транспорта и связи.

Полиция, по мнению таксистов, просто пытается выиграть время перед намеченным на 6 декабря референдумом по конституционным реформам.

«Я уже 47 лет работаю таксистом, но такого не видел: где бы я ни высадил пассажира, штрафуют. Я развозил секретаря ЦК, был водителем руководителей, лучше них знаком с этими знаками. Они не выделяют мест для парковки такси, а те, что есть, неудобны. Высаживаю человека с инвалидностью, не стану же я делать это на парковке, чтобы потом ему не приходилось возвращаться пешком», — говорит Гегам Бабаян. Таксист заявил о созданных неравных условиях: одному ежемесячно приходится платить по 12 000 драмов ($25), другой устанавливает знак «такси», а как только садится пассажир, снимает его.