Главная / Армения / Депутат от правящей в Армении партии пожаловался на Евразийский Союз

Депутат от правящей в Армении партии пожаловался на Евразийский Союз

Депутат от правящей Республиканской партии Армении, олигарх Алексан Петросян считает, что некоторые проблемы, возникшие для армянских компаний-экспортеров после вступления в Евразийских экономический союз, не были решены и ими необходимо заняться. Об этом парламентарий, чьей семье принадлежит компания «МАП», заявил в ходе обсуждения в парламенте нового договора об обороте товаров на территории ЕАЭС. Договор был представлен главой РПА, президентом Сержем Саргсяном.

По словам Петросяна, в частности, армянские производители при экспорте продукции в другие страны Евразийского экономического союза иногда вынуждены платить двойной НДС.

«Когда мы отправляем товары в Россию, они по каким-то причинам возвращаются, и мы отправляем снова, повторно платим НДС. Один раз НДС выплачивают в РФ, другой раз – на границе с Арменией. Раньше этого не было», — пояснил депутат.

Министр международной экономической интеграции и реформ Сурен Караян, отвечая депутату, признал наличие подобной проблемы: сумма за один из выплаченных НДС должна быть возвращена экспортеру, однако это, по его словам, сложный процесс.

«Надеемся, что в ходе намеченного на 21 декабря заседания верховного совета ЕАЭС будет подписан протокол, будет внесено изменение в договор о ЕАЭС и вопросы с НДС решатся», — заявил Караян.

Депутат Петросян заявил и о другой проблеме: «Если сравнить масштабы, больше товаров прибывает из РФ, чем отправляется из Армении в Россию. На нашей таможенной границе мы не требуем с них идентификационного сертификата, а они требуют. С нашими товарами происходит незаконный процесс».

Караян призвал депутата подготовить письменный запрос: «Мы попросим, чтобы комиссия ЕАЭС тоже ответила вам письменно. И это послужит основанием, чтобы с вас больше не требовали идентификационного сертификата».