Главная / Армения / «Как еще выглядит коррупция?». Депутат обвинил во лжи Статистическую службу Армении

«Как еще выглядит коррупция?». Депутат обвинил во лжи Статистическую службу Армении

Необходимо упразднить Национальную статистическую службу Армении, так как она представляет ложные цифры. С таким предложением с трибуны Национального Собрания выступил член фракции «Армянский национальный конгресс», экс-премьер, экономист Грант Багратян в ходе обсуждения проекта утверждения трехлетней программы государственных статистических работ 2016-2018гг.

«Марк Твен говорил «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», и один из этих лжецов сидит здесь», — указал депутат на главу НСС Степана Мнацаканяна.

В 2015-ом, по словам парламентария, было произведено 120 тонн винограда, между тем, Национальная статистическая служба раздувает цифры. «Заявляешь о 300 тысячах ради того, чтобы компании-закупщики продемонстрировали, как много винограда они купили, и не платили налогов. Как еще выглядит коррупция? С ногами? В одежде?».

По словам Багратяна, раздувание цифр сельхозпродукции стало возможно после изменения закона «О сельском хозяйстве» в 2003 году, после чего показатели собираются не в результате опросов в селах, а при помощи статистических управлений областных и сельских администраций.

Депутат привел данные НСС, согласно которым, ВВП Армении по сравнению с 1990г. вырос на 67%.

«Ясно, что если население страны сократилось с 3 миллионов 800 тысяч до 2 миллионов 700 тысяч, то, грубо, говоря, в 2015-ом население должно жить вдвое лучше, чем в 1990 году. Но, оказывается, бедность составляет более 40%», — заключил Багратян.