Главная / Видео / Шествие в Ереване продолжает требовать принятия закона о домашнем насилии

Шествие в Ереване продолжает требовать принятия закона о домашнем насилии

Насилие в армянских семьях остается преступлением вне пределов правовых механизмов, однако до сих пор не принят закон, предотвращающий домашнее насилие. Об этом в беседе с Epress.am заявила участник шествия, проведенного в Ереване 25 ноября с требованием принять соответствующий закон, публицист Зара Ованисян.

Напомним, что 1 октября 2015 года общественные организации, занимающиеся правами женщин, обратились в правительство с требованием принять закон. Им ответили, что работы над законопроектом продолжаются.

Надпись на плакате "Вместе бороться против домашнего насилия"

1womenrally

"Мир из семьи миру"

2womenrally

Демонстранты двинулись шествием к зданию правительства, раздавая прохожим листовки, оповещающие о проблеме. Кроме того, передали письма премьеру Овику Абрамяну и министру юстиции Арпине Ованисян, призывая вовлечь в разработку закона экспертов по защите прав женщин.

"Безразличие может стоить жизни"

3womenrally

"Насилие порождает насилие"

4womenrally

В 2013 году закон, предотвращающий домашнее насилие, был внесен в повестку Национального Собрания и отклонен. Некоторые депутаты заявили, что нет необходимости в подобном законе.

"Не все раны видимы"

5womenrally

«Для разработки закона, связанного с этой сферой, неоходимо работать с экспертами. Годами занимаясь защитой женщин, они приобрели большой опыт. Если в стране есть такой ресурс, правительство должно привлечь этих экспертов к разработке закона», — считает Ованисян.

На плакатах номера телефонов горячих линий

6womenrally

Собеседница считает срочным принятие закона, так как общественные организации не могут бороться со всеми последствиями насилия. «Во-первых, организации не успевают. И в конце концов, есть вопросы, которые мы решить не можем. К примеру, вопрос образования детей из семей, пострадавших от домашнего насилия, вопрос пособия для пострадавших, их реабилитация».

Сегодняшнее шествие – первое мероприятие в рамках 16 дней акций против гендерного насилия, проводимых «Коалицией против насилия над женщинами».

7womenrally