Главная / Видео / Граждан Армении вовлекают в формальные процессы, принуждая к неповиновению

Граждан Армении вовлекают в формальные процессы, принуждая к неповиновению

Госорганы Армении все еще не хотят отреагировать на заявления граждан и убрать их имена из списков избирателей. В случае такого подхода обратившиеся в ЦИК и полицию граждане в день референдума по конституционным реформам (6 декабря) отправятся на избирательные участки и вычеркнут свои имена. Об этом в беседе с Epress.am заявила Анна Шахназарян, одна из граждан, требующих исключить свои имена из списков, таким образом «бойкотируя протекающие процессы».

По мнению Шахназарян, нельзя участвовать ни в каком избирательном процессе до тех пор, пока в Армении нет конституционного порядка и, следовательно, не могут проходить вытекающие из Конституции процессы, такие, как выборы.

Граждан, по мнению собеседницы, вовлекают в формальные процессы, поэтому они прибегают к такой форме гражданского неповиновения, которую Шахназарян назвала политическим бойкотом. К процессу, по ее словам, уже присоединяются граждане: они отправляют в ЦИК и полицию письма с требованием исключить свои имена. Тем не менее, собеседница отмечает, что конкретного результата на предстоящем референдуме они не ждут и хотят, чтобы инициированный процесс носил постоянный характер.

«Это однозначно долгосрочный процесс, и он должен выйти из социальных сетей. Процесс направлен на повышение сознания гражданина как суверена. Политические силы в Армении имеют трибунный или элитистский подход. Говорят «мы придем вместо вас, сделаем для вас что-то хорошее», но не осознают, что они не должны диктовать гражданину, что ему делать. Гражданин должен говорить, какие обязательства он возлагает, поручает, заказывает, чтобы они выполняли», — заключила Анна Шахназарян.