Главная / Видео / 37 тысяч человек без даты рождения. Неточности в списках за 4 дня до референдума в Армении

37 тысяч человек без даты рождения. Неточности в списках за 4 дня до референдума в Армении

Изучение списков избирателей в преддверии намеченного на 6 декабря референдума по конституционным реформам указывает на неточности в них. Об этом на встрече с журналистами в среду, 2 декабря, заявил председатель общественной организации «Научно-исследовательский, образовательный и консалтинговый центр «Компас»» Гариб Арутюнян. Исследование было проведено на основании официальных данных, представленных полицией 9 ноября.

«Мы разработали 6 факторов, на основе которых выделили двадцатку избирательных участков, попавших в зону риска. Все заинтересованные структуры должны обратить на них особое внимание», — считает Арутюнян.
По его словам, в результате исследования было обнаружено 218 схожих имен, фамилий, отчеств, граждан с одинаковыми датами рождения, у 37 339 избирателей отсутствуют число и месяц рождения.

На некоторых участках были отличия между реальным числом избирателей и отмеченными в основных избирательных списках. Исследователи сочли рисковыми участки, число избирателей на которых увеличилось на 40 и более человек.

После прошедших выборов, по словам председателя общественной организации, избирательные участки расположены в других местах, изменилось количество зарегистрированных на участках людей: «Можем предположить, что это делается с целью ввести в заблуждение [авторов] таких анализов». К примеру, число избирателей на участке в школе села Севаберд Котайкской области выросло на 845.

Ряд интересных фактов «Компас» выявил в результате мониторинга 60 адресов в городах Гюмри и Армавир. Их представил эксперт организации Карен Петросян: «По одному из адресов прописан гражданин, однако члены семьи с ним незнакомы. Только в 94 из 116 случаев люди проживают по отмеченному адресу. В Гюмри не существует 3 из 10 адресов. Есть один адрес, по которому числятся 26 человек, но подобного адреса не существует. [Среди проверенных адресов] есть граждане 80 и более лет, в этом случае трое из десяти скончались. Это уже говорит о 30-процентном отклонении».