Главная / Армения / «Без вас голосование проходило красиво». В Армении недовольны наблюдателями

«Без вас голосование проходило красиво». В Армении недовольны наблюдателями

«Избирательные участки 8/27-28-29 в административном районе Малатиа-Себастиа [Ереван] совершенно не приспособлены для инвалидных колясок. Кроме того, избирателей направляют». Об этом в интервью Civilnet.am заявил наблюдатель от Humanrightstv.am Мамикон Овсепян.

По его словам, на участке проходит открытое голосование, наблюдатели пытаются контролировать процесс: «Мы просто записываем номера избирателей. Эти номера доступны, они есть в списках у входа. Просто мы отмечаем, сколько человек пришли на голосование, следим за тем, чтобы не голосовали мертвые, чтобы люди не голосовали один за другого. Этот метод с целью контроля разработала Transparency International, а они [члены комиссии] препятствуют».

Председатель комиссии на участке 8/27 Самвел Ханян (на фото) считает, что препятствия чинят представители СМИ и наблюдатели: «Стоят там, загораживают людям урну». Ханян подошел к членам комиссии и, обращаясь к журналисту, спросил: «Имеет право этот наш брат [показывает на одного из наблюдателей] стоять здесь и лезть рукой сюда [в список]?».

Наблюдатель общественной организации «Объединение Европа права», в свою очередь, сообщил, что член комиссии намеренно закрывает ту часть списка, где отмечаются очередные номера избирателей.

К собеседникам подошел неизвестный. На просьбу наблюдателя представиться он предъявил какую-то бумажку со словами «Сейчас покажу, кто я. Во-вторых, пока вас здесь не было, голосование проходило красиво. Вы мешаете. Оставьте. Мы следим. Мы следим лучше вас».

В воскресенье, 6 декабря, в Армении проходит референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации.

Видео Civilnet.am