Главная / Армения / Адвокат и члены семьи не смогли принять участие в голосовании в Ереване

Адвокат и члены семьи не смогли принять участие в голосовании в Ереване

Адвокату Асмик Рафаэлян, ее матери и сестре не удалось принять участие в голосовании по конституционным реформам, состоявшемся в Армении в воскресенье, 6 декабря. На избирательном участке 8/08 в столичном округе Малатиа-Себастиа семья выяснила, что вместо них уже проголосовали. Перед именами в списках уже стояли подписи и были внесены паспортные данные.

«Когда спросили, что это, нам сказали «техническая проблема». Спорили около получаса, затем я потребовала зафиксировать нарушение и обеспечить наше избирательное право. Члены комиссии, председатель, секретарь, доверенные лица и полиция так и не приняли никаких мер. Стали появляться какие-то люди, привели наших соседей сверху, говорили, мол, это они по ошибке подписались выше, но это нелогично: их адрес отмечен в конце страницы, наш – в начале», — в беседе с Epress.am заявила адвокат.

По словам собеседницы, ее попросили выйти наружу, затем порядка 20 мужчин стали «по-блатному убеждать, что нет никаких проблем, мы же живем в одном здании, можем расписаться один вместо другого».

«Они предложили мне бюллетень, чтобы я проголосовала, не регистрируясь в журнале, но я сказала, что это нарушение, и отказалась. В результате нам так и не удалось принять участие в референдуме как гражданам Республики Армения», — заключила Рафаэлян.

Адвокат описала инцидент на своей странице в соцсети «Фейсбук» и потребовала, чтобы полиция приняла данную публикацию за сообщение о преступлении и завела уголовное дело.

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации. В данный момент избирательные участки уже закрыты, ведется подсчет голосов.