Главная / Видео / Ереванке пришлось самой вычекрнуть себя из списка избирателей

Ереванке пришлось самой вычекрнуть себя из списка избирателей

В ходе голосования на референдуме по изменениям в Конституции жительница Еревана Арпине Галфаян потребовала на избирательном участке 10/12 в округе Кентрон изъять свое имя из списков избирателей. Ранее она отправила в полицию заявление с соответствующим требованием, отметив, что не желает своим участием “легитимизировать лживый процесс”. Однако имя Галфаян осталось в списке.

Члены комиссии отказались выполнять требование на основании того, что “не имеют такого права”. Галфаян зачекрнула место в списке, где должна была стоять ее подпись, так как член комиссии рукой закрыл ее имя. Один из членов комиссии стал кричать на Галфаян и угрожать полицией.

Галфаян заявила, что хочет защитить свое право и покинула избирательный участок.

— Когда начались разговоры о референдуме, я была в неопределенном состоянии, потому что, с одной стороны, думала голосовать против, с другой, я не могу быть уверена, что мой бюллетень будет учтен, так как выборы фальсифицированы. Поэтому я решила написать письмо в ЦИК и полицию, требуя исключить мое имя из списков избирателей. Так как ответа полиции не поступило, я решила отправиться на избирательный участок и собственноручно вычеркнуть мое имя, потому что не знаю, что с ним будет. Понимаю, что таким образом ничего не добиться, но это также вопрос достоинства: я не хочу участвовать в процессе, который изначально является средством манипуляции мной и другими гражданами, — заявила Галфаян в беседе с Epress.am.