Главная / Армения / Полиция Армении устранила наблюдателя, фиксирующего нарушения

Полиция Армении устранила наблюдателя, фиксирующего нарушения

Наблюдателя на состоявшемся в Армении референдуме по изменению Конституции Вардгеса Гаспари на протяжении трех часов продержали в отделении полиции ереванского административного района Кентрон и освободили к моменту закрытия избирательных участков. За это время полиция успела распространить текст и видео, пытаясь обвинить жертву насилия в препятствовании «естественной работе участка».

В телефонном разговоре с корреспондентом Epress.am Гаспари рассказал, что с самого утра на участках N9/15 и 9/16, где он был наблюдателем, совершались массовые нарушения, которые наблюдатель фиксировал: «На участках были скопления посторонних, людей привозили на автомобилях. К примеру, трое пришли со справками. Когда я попытался проверить паспортные данные, они убежали. Главной их целью было направление процесса».

Особенно много фальсификаций, по словам собеседника, совершалось на избирательном участке 9/15, председателю комиссии которого не удавалось предотвратить жалобы наблюдателя. Затем председатель комиссии обратился к появившемуся начальнику полиции общины, с которым были подчиненные с видеокамерами. «Он делает ужасные вещи», — говорит на видео председатель. Этих слов было достаточно для того, чтобы наблюдателя устранили силой и доставили в отделение без каких-либо объяснений. Гаспари успел предупредить, что поступок полицейского уголовно наказуем.

Видео снято полицейскими