Главная / Армения / Российскому чиновнику понравился ход голосования в Армении

Российскому чиновнику понравился ход голосования в Армении

Референдум по поправкам к конституции в Армении проходит в соответствии с правилами, активность граждан пока не очень высока, сообщил председатель Центрально избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров, приехавший на выборы в качестве наблюдателя. Отметим, что с начала голосования с избирательных участков постоянно поступает информация о запугивании и подкупе избирателей, вбрасывании бюллетеней, повторном голосовании, массовом свозе людей на участки и других нарушениях.

Чиновник из России посетил шесть избирательных участков рассказал московской газете “Коммерсант”, что с утра активность избирателей была невелика. “Здесь морозно, от -15 до -7, но солнечно. Активность пока не очень высокая, процедура проходит в соответствии с правилами”, — отметил Чуров.

Отметим, что представители руководства России обычно первыми признают легитимность выборов и плебисцитов в Армении.

Согласно статье 35 закона “О референдуме”, документ будет считаться принятым, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее, чем одна четверть от общего числа избирателей страны. Для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек — эту цифру озвучивают, опираясь на официальные данные о том, что в стране проживает три миллиона человек.