Главная / Видео / Проект новой Конституции принят – ЦИК Армении

Проект новой Конституции принят – ЦИК Армении

«За проект новой Конституции Армении проголосовало 825 622 избирателя или 63.35% участников голосования», — говорится в предварительных результатах, представленных Центральной избирательной комиссией. Это составляет 32.17% от общего числа избирателей, чего достаточно для того, чтобы считать принятым проект Конституции. Отметим, что по второму пункту статьи 35 закона «О референдуме», «поставленный на референдум проект считается принятым, если за проголосовало более половины участников голосования, но не меньше трети граждан, включенных в избирательные списки».

Национальное Собрание внесло поправки в эту статью 10 июня 2015 года: прежде в ней вместо слов «одна четвертая» отмечалось «одна треть». В этом случае проект Конституции не прошел бы.

По данным ЦИК, против проекта проголосовали 421 593 человека (32.35%). 53 323 бюллетеня признаны недействительными.

В ходе голосования наблюдатели, журналисты, доверенные лица фиксировали множество нарушений, случаев запугивания людей, направления голосующих, вбросов, раздачи денег, давления и применения насилия в отношении журналистов и наблюдателей.

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации. Нынешний срок Саргсяна является вторым, последним, и истекает в 2018 году.

Отметим, что сообщения о нарушениях стали поступать в день голосования с раннего утра.