Главная / Видео / Как в Армении провели Конституцию

Как в Армении провели Конституцию

Множество нарушений было зафиксировано в ходе прошедшего 6 декабря референдума по конституционным реформам в Армении, утверждают наблюдатели местных и международных организаций, правозащитные организации, журналисты.

Ряд наблюдателей признал результаты голосования незаконными. Между тем, наблюдательские организации, представляющие СНГ и РФ, оценили процесс положительно.

Epress.am собрал часть видео, размещенных наблюдателями и журналистами в открытых источниках.

Голосование вместо других

Многие заявляли, что в избирательных списках на строке с их именем уже стояла подпись, и это лишило их возможности принять участие в голосовании.

Подобный инцидент зафиксировала камера Epress.am в селе Мугни области Арагацотн.

Видео Civilnet.am из Гюмри

Видео инициативы «Не проведете!»

В Ереване о схожем случае заявила адвокат Асмик Рафаэлян. Она и члены ее семьи так и не проголосовали.

Председатели комиссий называли это техническими проблемами или недоразумением.

Случаи вбросов

На многих участках наблюдатели фиксировали вброс бюллетеней.

Видео организации Transparency International

Один из наблюдателей опубликовал фотографии урн, в которых аккуратно сложены конверты с бюллетенями.

Давление и насильственные действия в отношении журналистов и наблюдателей

Давление на журналистов продолжалось в течение всего дня.

На избирательном участке 10/20 ереванских округов Кентрон и Норк Мараш доверенное лицо правящей Республиканской партии Армении тормошил внештатного корреспондента сайта iLur.am Рафаэля Африкяна, разорвал его одежду и сломал видеокамеру. Африкян обратился в прокуратуру.

Видео Transparency International

С препятствиями у штаба сторонников конституционных реформ, блока «Да» правящей РПА столкнулась корреспондент радиостанции «Свобода» Ануш Мкртчян: пожилая женщина около 20 минут плевала, дергала, толкала журналистку, требовала прекратить съемку.

Видео «Свободы»

На другом видео радиостанции плюют и обызвают наблюдателя

У наблюдателя Лары Агаронян требуют не вести съемку на избирательном участке

На участке 10/18 в Ереване председатель комиссии ударил по камере корреспондента Civilnet.am (см. со 2-й минуты).

По сообщению Civilnet.am, на участке 4/1 в административном районе Арабкир в Ереване произошла потасовка, избили наблюдателя.

Голосование по дополнительным спискам

Наблюдатели и политические силы заявили, что возможность для множества фальсификаций в ходе референдума появилась благодаря голосованию по дополнительным спискам. В частности, на избирательные участки в столичном округе Арабкир на автобусах привозили жителей области Арагацотн, в район Малатиа-Себастиа – избирателей из Лорийской области.

«Власть настолько хорошо чувствовала настроения народа, что для победы на этом референдуме она должна была приложить не только возможные, но и невозможные усилия. Были и вбросы, и насилие, и прекращение работы комиссий, и использование идентификационных карт, и так до бесконечности. Новшеством на этот раз стали дополнительные списки, необходимые для того, чтобы если кому-то неудобно голосовать на своем избирательном участке, он пишет заявление за неделю [до дня голосования] и его имя переносят в другой список. Выяснилось, что эти дополнительные списки были раздуты, и, к примеру, человек 100 из какого-то села решили явиться на один из избирательных участков в Арабкире», – заявил оппозиционер.

Видео A1plus.am о дополнительных списках

На избирательных участках и внутри них раздают деньги

Видеокамеры журналистов запечатлели случаи раздачи взяток

Видео радиостанции «Свобода»

Видео Hetq.am

Использование административного ресурса, направление избирателей, давление на них, контроль за процессом голосования

Председатель комиссии на участке 3/18 в ереванском административном районе Канакер-Зейтун Ваагн Геворгян заснял молодого человека, который пытался ознакомиться со списками, заявив, что хочет выяснить, «явились ли на голосование люди из моего списка». Он признался, что был послан правящей Республиканской партией.

Использование административного ресурса, внесение имен избирателей в частные списки, регистрация посторонних в квартирах – эти приемы использовались штабом «Да» сторонников конституционных реформ и до референдума.

В частности, один из читателей Epress.am, не пожелавший представиться, сообщил, что в одном из округов в Ереване неизвестные ходили по домам и выясняли, как местные жители намерены голосовать. Людей, отказывающихся говорить, что проголосуют за, вызывали в штабы «Да» и проводили разъяснительные работы, уговаривали или угрожали возникновением «проблем на районе».

Другое сообщение поступило в редакцию из села в Араратской области: здесь нескольким молодым людям пообещали освободить их арестованных друзей, если те обеспечат достаточное количество голосов в пользу проекта Конституции.

Также заявляли, что люди обнаруживают имена незнакомых людей, прописанных в их квартирах. Житель Еревана сообщил Epress.am, что обратился в ОВИР, где ему посоветовали написать заявление в их подразделение в данном районе. Собеседник так и сделал. В отделении ему сказали, что из квартиры неизвестного выпишут, однако его имя должно остаться в списке. Чиновники пояснили, что окончательные списки избирателей уже развешены, и сделать ничего нельзя. На вопрос, почему и как неизвестное лицо прописали в квартире, ответили, что это просто недоразумение.

Избирательные участки, подсчет голосов

В ходе голосования по избирательным участкам ходили неизвестные лица, пропадали печати, при подсчете голосов отключался свет.

Как унесли печать на участке 34/28 в Ширакской области. 

Видеоматериал Transparency International

Наблюдатель Арсен Оганян заснял происходящее на одном из участков после отключения электроэнергии.

«Это видео было сделано сразу после отключения света. Напомню, что при подсчете на участке 8/35 (Малатиа-Себастиа) НЕТ побеждал с 52 процентами, в урне оставалось мало конвертов, около 40-50. И вдруг совершенно «случайно» отключили свет, сразу после этого председатель комиссии ударил по бюллетеням с отметкой «ДА» и уронил их на пол. Света не было минут 20, затем выяснилось, что всего лишь отключили электрический предохранитель. Попросил находившуюся рядом Армине Маргарову оставаться у урны и рядом с бюллетенями, а сам пошел включать предохранитель, потому что никто из ЧЛЕНОВ комиссии делать этого не хотел. Одним словом, после включения выяснилось, что пропала стопка бюллетеней в пользу «НЕТ», а «ДА» стало больше. В результате на участке увеличилось количество бюллетеней «ДА»»,  — пишет Оганян.

На участке 8/27 в административном районе Малатиа-Себастиа хотели «подсчитать» голоса против

Видео правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация»

На избирательном участке 5/1 в ереванском районе Давидашен избили наблюдателя, члена оппозиционной партии «Наследие» Грайра Манукяна.

О случившемся Манукян рассказал радиостанции «Свобода»

Видео Hetq.am с избирательного участка 13/23 в административном районе Эребуни в Ереване

Вычеркивание своего имени из списка

Были граждане, требующие в день голосования устранить свои имена из списков избирателей. Они отмечали, что не хотят участвовать в нелегетимном процессе. Это требование жительницы Еревана Арпине Галфаян отказались выполнять члены комиссии на одном из участков в общине Кентрон.

В воскресенье, 6 декабря, в Армении состоялся референдум по проекту Конституции, инициированному лидером РПА, президентом Сержем Саргсяном. Согласно проекту, Армения должна перейти на парламентскую систему правления. Против данной инициативы выступают оппозиционные партии «Наследие», «Армянский национальный конгресс», ряд гражданских инициатив, общественные организации. Нынешний срок Саргсяна является вторым, последним, и истекает в 2018 году.