Главная / Армения / Падение мировых цен на нефть не влияет на бюджет Армении – депутат

Падение мировых цен на нефть не влияет на бюджет Армении – депутат

В 2015 году по сравнению с 2014-м мировая цена на нефть снизилась со 137 до 37 долларов, благодаря чему госбюджет Армении должен был сэкономить порядка 600 млн. долларов. Об этом на заседании парламента Армении 8 декабря заявил член оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс», экс-премьер Грант Багратян.

«Мы не можем пускать друг другу в глаза пыль. Вам известно, что торги на рынке нефти начались с 37 долларов, а природный газ без транспортировки стоит 85 долларов. Если по ценам за июнь 2014 года на импорт необходимого республике топлива нам нужен был 1 миллиард, теперь достаточно 420 миллионов долларов. Происходит экономия почти 600 миллионов. Это значит, что торговый баланс республики в результате этого должен скорее улучшиться. Почему экономика сейчас не растет? Почему наши договоры составлены таким образом, что такое катастрофическое падение цен не способствует улучшению?», — интересуется депутат.

100 миллионов, по словам Багратяна, — 3-процентное сокращение бедности, следовательно, экономия 600 миллионов предполагает снижение уровня бедности на 18%. «Кто за это отвечает? Почему ожидается 2-процентный, а не 12-процентный рост экономики?».

Замминистра финансов Павел Сафарян ответил, что 12-процентный рост нереален в условиях нынешней экономики Армении.

«Не было бы приятнее, если бы мы принесли сюда 12-процентный экономический рост, начали решать вопросы прибыли, социальные проблемы? Но арсенал, которым правительство сегодня владеет, не позволило нам предусматривать в проекте бюджета 12-процентный рост ВВП, потому что мы считаем, что это рискованно вне зависимости от колебаний цен на нефть».