Главная / Армения / Родители погибших армянских солдат попросили убежище в Великобритании

Родители погибших армянских солдат попросили убежище в Великобритании

10 декабря полиция Армении снова запретила родителям погибших в ВС в небоевых условиях военнослужащих приблизиться к воротам резиденции президента. Вторую неделю стражи правопорядка наотрез отказываются разрешить родителям, еженедельно пикетирующим офис президента, пройти мимо ворот.

Если в прошлы раз запрет объясняли прибытием в резиденцию делегации, сегодня  родителям преградили путь без объяснений.

Мать погибшего в Нагорном Карабахе в 2010г. Артура Газаряна Ирина Газарян вышла на проезжую часть проспекта Баграмяна, однако полицейские, толкая женщину, вернули ее на тротуар.

Не сумев обойти полицейских, родители отправились к расположенному неподалеку посольству Великобритании. Нана Мурадян, мать погибшего в 2010г. Валерия Мурадяна, сообщила сотруднику посольства, что они хотят попросить убежища. К родителям вышел вице-посол Эмайс Морз. Ему рассказали, что дела об убийстве военнослужащих годами игнорируют, и родителям ничего не остается, кроме как просить убежища.

«Хотим, чтобы нас услышали», — сказала Гоар Саргсян, мать погибшего в 2007г. Тиграна Оганджаняна. Морз попросил представить требование в письменном виде, пообещав, что заявление не останется без ответа. При этом отметил, что ничем конкретным они помочь не могут.

С тем же требованием родители обратились в офис делегации ЕС. Здесь также ждут письменного обращения.

В беседе с Epress.am родители погибших военнослужащих заявили, что впоследствии они обратятся в посольства других стран.