Главная / Видео / Омбудсмен Армении «простил» артиста, задержанного после акции у своего офиса

Омбудсмен Армении «простил» артиста, задержанного после акции у своего офиса

Вечером 10 декабря в одном из ереванских кафе был задержан, а по истечении 2.5 часов освобожден член арт-группы «Контр-удар» Артак Геворгян. Очевидцы рассказали Epress.am, что двое в гражданской одежде представились сотрудниками отделения полиции административного района Кентрон, сообщив, что ищут подозреваемого.

Неизвестные попросили Геворгяна выйти из кафе, посадили в черный «Мерседес» и увезли. При этом, в чем его подозревают, Геворгяну не сообщили. Очевидцы говорят, что представившиеся полицейскими лица не предъявили никаких документов.

Представитель пресс-службы полиции Армен Малхасян сообщил Hetq.am, что Артак Геворгян доставлен в отделение Кентрона «по подозрению в умышленном повреждении чужого имущества».

После задержания артиста в отделение прибыл юрист правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Араик Папикян.

Офис Омбудсмена отреагировал на задержание члена арт-группы через «Фейсбук». В записи говорится, что они «прощают Геворгяна».

«Недавно узнали о задержании гражданского активиста Артака Геворгяна, который якобы раскрасил дверь нашего офиса сегодня утром.

Вне зависимости от того, кто совершил подобный поступок, мы не хотим, чтобы он подвергался за это уголовной ответственности.

Считаем поступок неприемлемым, однако прощаем и исполнителей, и организаторов.

Мы не представляли сообщений в правоохранительные органы о том, чтобы кто-либо подвергся уголовному преследованию.

По поручению Омбудсмена его заместитель в настоящее время находится в отделении, чтобы всеми возможными способами защитить права Артака Геворгяна», — отмечалось в записи.