Главная / Видео / СК завел уголовное дело на наблюдателя после референдума в Армении

СК завел уголовное дело на наблюдателя после референдума в Армении

Уголовное дело заведено по факту препятствования работам избирательной комиссии на участке 9/15 в Ереване в ходе состоявшегося 6 декабря референдума, сообщает Следственный Комитет Армении. В официальном заявлении говорится, что председатель участковой избирательной комиссии представил сообщение в полицию о том, что в отмеченный день наблюдатель Вардгес Гаспари периодически шумел, ругался и своим поведением препятствовал работе местной избирательной комиссии, осуществлению полномочий участвующих лиц.

Вечером 6 декабря полицейские силой устранили Гаспари с участка. В телефонном разговоре Гаспари рассказал Epress.am, что с утра на участках 9/16 и 9/15 происходили массовые фальсификации, которые он фиксировал. «На участках были скопления посторонних, людей привозили на автомобилях. К примеру, трое пришли со справками. Когда я попытался проверить паспортные данные, они убежали. Главной их целью было направление процесса».

Следственный Комитет завел уголовное дело по первой части статьи 149 УК (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме либо работе избирательной комиссии или комиссии референдума, а также воспрепятствование осуществлению своих полномочий избирательными комиссиями или комиссиями референдума либо членом инициативной группы, кандидатом, его доверенным лицом, наблюдателем, представителем средства массовой информации или уполномоченным лицом партии (партийного блока); наказывается штрафом в размере от двухсоткратного до четырехсоткратного размера минимальной заработной платы или арестом на срок не свыше одного месяца).

На фото председатель комиссии на избирательном участке 9/15, представивший жалобу против Гаспари

naxagah