Главная / Видео / Артиста забрали в Службу нацбезопасности Армении за акцию с картонным танком

Артиста забрали в Службу нацбезопасности Армении за акцию с картонным танком

11 декабря члена арт-группы «Контрудар» Артака Геворгяна с применением силы доставили в Службу нацбезопасности Армении за появление на улицах Еревана в зеленом картонном танке. О подробностях Геворгян рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак».

По его словам, утром 11 декабря он шел завтракать, когда на улице Езника Кохбаци появилось несколько автомобилей. Из них вышли люди, представившись сотрудниками СНБ, уложили его на землю, затем, сдавливая шею, посадили в авто и вместе с товарищем доставили в Службу нацбезопасности.

«В ночь на 10 декабря я провел акцию со своим картонным танком, то же самое я несколько раз проделывал в прошлом. В тот день я прошелся по разным пунктам – Баграмяна 26 [офис резиденции президента], ЦИК, Опера, в заключение пошел, врезался в ворота СНБ и ушел. Спрашивали, почему я принес танк, как это связано с СНБ. Объяснил, что это произведение искусства и было сделано не для СНБ, просто последний акт я совершил у здания Службы. Спрашивали, почему не отнес его к министерству обороны, сказал: далеко [расположено на окраине города] и было неохота, захотел сделать это у СНБ».

Фото Hetq.am

1tank

artaktank

По словам Геворгяна, в Службе нацбезопасности ему не предъявили никаких правовых оснований для задержания. «Никакой тайны в этом нет. Я бы, как всегда, опубликовал видео акции. Потом я где-то услышал, что меня задержал отряд «Альфа» по статье «хулиганство» за что-то, связанное с танком. Я объяснил, что провел акцию против нынешних властей, против несправедливости в стране и запутанной политической ситуации».

У артиста отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде. О заведении уголовного дела Геворгяну ничего не сообщили. «Сказали, что при необходимости я должен явиться. Еще хотели знать, подтолкнул ли меня кто-то на этот шаг».