Главная / Видео / За год население Армении почти не изменило мнения о членстве в ЕАЭС и ЕС

За год население Армении почти не изменило мнения о членстве в ЕАЭС и ЕС

36.1% населения Армении хочет, чтобы страна членствовала в пророссийских, 24.3% поддерживает членство в европейских структурах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи. Опрос был проведен в 2015 году во всех регионах Армении, в нем приняли участие 120 граждан выше 18 лет, выбранных случайно.

12.6% опрошенных считает, что Армения должна присутствовать как в пророссийских (Евразийский экономический союз), так и в проевропейских (Евросоюз) структурах. По мнению 8.3%, страна не должна быть членом ни ЕАЭС, ни ЕС. 18.2% затруднились ответить, а 0.6% — отказались.

В 2014 году схожий опрос был проведен общественной организацией «Ведущая группа общественных исследований». Результаты совпадают с результатами опроса 2015 года. В частности, тогда 38.4% респондентов желала видеть Армению в Евразийском экономическом союзе, 24.8% — в Европейском союзе. За обе структуры высказались 11.8%, против обеих были 10.1%. 15% затруднились ответить.