Главная / Армения / В течение 10 лет армянское министерство получало гранты и имущество на миллионы долларов

В течение 10 лет армянское министерство получало гранты и имущество на миллионы долларов

В 2005-2014 годах министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении получило от иностранных государств и органов Евросоюза денежные гранты на общую сумму 6.2 млн. долларов, а также имущество на 9.5 млн. долларов. Об этом говорится в статье общественной организации «Союз информированных граждан» из ряда исследований о выделяемых госструктурам грантах.

Таким образом, согласно полученной организацией информации, за последние 10 лет министерство получило 15.7 миллионов долларов.

«В 2010 году правительство Японии выделило министерству 28 пожарных машин и запчасти к ним общей стоимостью 8.3 млн. долларов.

Агентством развития и сотрудничества Швейцарии (SDC) в 2010 году в рамках грантовой программы «Отклик: Медобъединения» было предоставлено 26.6 тыс. долларов. Тем же агентством в 2013 году было выделено 750 тыс. долларов на реализацию программы «Содействие группам быстрого реагирования». Если к этим грантам прибавить безвозмездно предоставленное Швейцарией имущество, суммарно Швейцария выделила министерству грантов на 1.2 млн. долларов.

В 2011-2013 годах МТУЧС получило от различных европейских структур грантов на сумму 489.7 тыс. долларов. В частности, в 2011 году армянский офис ОБСЕ предоставил 279.8 тыс. долларов на реализацию программы «Исследование оценки Нубарашенского кладбища ядохимикатов», «Фонд Марии Кюри Седьмой рамочной программы Евросоюза» в 2011-2012 годах выделил 47.5 тыс. долларов на реализацию программы «Возможность прогноза землетрясений, комплексное исследование корреляции изменения климата», а Главное управление по вопросам развития европейской помощи и сотрудничества Европейской комиссии в 2012 году выделило 162.3 тыс. долларов на осуществление программы «Усиление навыков по противодействию биологическим рискам в странах Южного Кавказа и Центральной Азии».

Министерство территориального управления Армении  (ныне МТУЧС) в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития организовало мероприятия в рамках программы «Управление жесткими бытовыми отходами Котайкской области». Целью программы является строительство в Раздане соответствующую критериям ЕС региональную мусорную свалку для 7 общин Котайской области и для города Севан. Сумма гранта на осуществление указанной программы составляет примерно 4.7 млн. долларов США».

Авторы отмечают, что в 2006-2014 годах МТУЧС получило от Программы развития ООН (UNDP) имущество на сумму 434 тыс. долларов – в основном компьютерную технику. От США, Германии и Всемирной метеорологической организации МТУЧС безвозмездно получило имущество на сумму 167.3, 127.7 и 192.7 тысяч долларов. Соответственно. От других государств получено грантов или имущества (безвозмездно) на сумму примерно 179 тысяч долларов. В частности, Фонд развития проектов Черноморского экономического сотрудничества (PDF) в 2014 году выделил 38 тысяч долларов на осуществление проекта «Разработка и изготовление коллектора по измерению и сбору радонных данных, создание сети с центром сбора данных».

Считаем нужным отметить, что список безвозмездно предоставленного имущества достаточно широк – от японских пожарных машин до эстонских календарей и польских молотков. «Однако полученные из МТУЧС данные не во всех случаях содержат стоимость имущества, посему можно утверждать, что на самом деле представленные цифры минимальны.

Таким образом, Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям получило содействие от Швейцарии, Франции, Германии, Японии, Эстонии, США, Чехии, Великобритании, Бразилии, Польши и различных международных структур, однако не получило ни копейки от нашего союзника – России», — говорится в заявлении организации.