Главная / Армения / Бензин в Армении не дешевеет из-за отсутствия конкуренции — «Айкакан жаманак»

Бензин в Армении не дешевеет из-за отсутствия конкуренции — «Айкакан жаманак»

Литр бензина в Армении стоит 90 центов, почти вдвое дороже, чем в США, пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян.

«То есть стремительное падение мировых цен на нефть, длящееся уже год, практически не отразилось на цене продаваемого у нас бензина. Бензин поставляется в Армению из России. Согласно заключенному странами договору, РФ выделила нам квоту на бензин. Это значит, что в рамках квоты Армения может купить у РФ дешевый газ. Дешевый? На положение 23 декабря в Москве розничная цена на бензин составляла 33 рубля 87 копеек или 230 драмов. Это, повторим, розничная цена на бензин, в которую включены местные и федеральные налоги, пошлины, затраты поставщиков бензина, прибыль, расходы бензозаправочных станций и тд.

Оптовая цена, понятно, ниже – около 26 рублей или 180 драмов. Что это за квота, что импортированный в ее рамках бензин дорожает в 2.3 раза? В чем причина? Причина в централизованности рынка. Конкуренции там нет. Импортеры устанавливают цены исключительно на основе взаимных договоренностей, поэтому бензин в Армении стоит в 2.3 раза дороже, чем в России, находящейся с нами в одном экономическом пространстве. Иными словами, мы отдаем монополистам этого рынка сумму, которую, как американцы, могли сэкономить благодаря снижению цен на бензин», — пишет Геворгян.