Главная / Видео / 76 случаев смерти зафиксировано в армиях Армении и Карабаха за 2015 год

76 случаев смерти зафиксировано в армиях Армении и Карабаха за 2015 год

В результате зафиксированных за 2015 год 58 инцидентов в ВС Армении и Армии обороны Карабаха погибли 76 военнослужащих. «Кроме того, зафиксировано 4 случая смерти армянских военнослужащих, двое из которых были военнослужащими российских войск в Армении, один – военнослужащим ВС Армении, который, согласно Минобороны, на момент смерти был отправлен в запас. Смерть другого военнослужащего не связана с военной деятельностью (убийство военного комиссара в городе Берд Тавушской области односельчаниным, который находился в состоянии алкогольного опьянения)», — говорится в справке ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Правозащитная организация отмечает, что за 2014-й год было зафиксировано 45 смертей, наступивших в результате 41 инцидента.
Согласно данным исследования, в 2015 году 41 случай смерти из 76 наступил в результате нарушения режима прекращения огня, 3 случая – в результате убийства (1 преднамеренное, 2 – нарушение правил несения боевой службы), 6 самоубийств/доведение до самоубийства, 1 погиб в результате нарушения правил несения боевой службы, 21 – в результате несчастного случая (19 ДТП, 1 взрыв гранаты, 1 инцидент произошел в еще невыясненных обстоятельствах), 4 – по причине проблем со здоровьем.

34 из 41 случая смерти в результате нарушения режима прекращения огня произошли в Нагорном Карабахе.