Главная / Видео / Вердикт по жалобе матерей погибших в ВС Армении солдат не огласили из-за перевода судьи

Вердикт по жалобе матерей погибших в ВС Армении солдат не огласили из-за перевода судьи

11 января суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун в Ереване отложил оглашение вердикта по делу о жалобе матерей погибших в ВС военнослужащих Артура Газаряна и Валерия Мурадяна против полицейских.

За несколько минут до начала заседания секретарь суда сообщила родителям, что судью Армена Хачатряна перевели в другой суд. По словам судьи, он и сам не знает причины этого, в суде о его переводе узнали на заседании.

В беседе с Epress.am представитель истцов Айкуи Арутюнян назвала ситуацию абсурдной. По ее словам, на сайте судебной системы Армении последнее решение о пополнении в списках касательно служебного продвижения отображается под датой 24.11.2015. Адвокат предполагает, что Хачатряна превели недавно, поэтому нет и соответствующей публикации, тем не менее, она считает, что можно было заранее сообщить истцам об изменениях.

Обычно, заметила Арутюнян, до перевода судьям позволяют довести до конца имеющиеся судебные дела. А в рамках данного дела оставалось лишь огласить вердикт.

«Пусть бы позвонили нам с утра и сообщили, что заседание откладывается», — в свою очередь, сказала истец Ирина Газарян.

Отец погибшего в Нагорном Карабахе в 2013 году Армена Мурадяна Овсеп Мурадян, участвовавший вместе с истцами в акциях протеста перед резиденцией президента, позвонил в аппарат офиса главы государства с целью узнать, что станет с рассматриваемым делом. Мурадяну посоветовали обратиться в аппарат судьи.

Помощник судьи подтвердил, что Хачатрян переведен в суд административного района Ачапняк, и другой информации в связи с этим он предоставить не может. Также Мурадяну сообщили, что истцы должны дождаться назначения нового судьи, после чего им пришлют повестку с информацией о дате следующего заседания.

Напомним, что 13 мая 2015 года сотрудники полиции, применив силу, устранили Ирину Газарян и Нану Мурадян с подмостков резиденции президента. Женщины подали жалобу на полицейских, отметив, что в результате действий стражей правопорядка они пострадали физически. На основании сообщения в Специальной следственной службе завели уголовное дело, однако оно было закрыто в  связи с отсутствием состава преступления. Газарян и Мурадян требуют устранить решение старшего следователя ССС Тадевосяна о неосуществлении уголовного преследования и закрытии дела и провести беспристрастное расследование.