Главная / Армения / Свиной грипп унес жизни 6 человек, но эпидемии в Армении нет — замминистра

Свиной грипп унес жизни 6 человек, но эпидемии в Армении нет — замминистра

В общей сложности 6 случаев смерти было зафиксировано в Армении в конце 2015 – начале 2016 года от свиного гриппа. Об этом на пресс-конференции 11 января заявил замминистра здравоохранения Ваан Погосян.

Он заявил, что эпидемии в стране пока нет и призвал не поддаваться панике: необходимо быть бдительными и при возникновении проблем со здоровьем немедленно обращаться к врачу, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Что касается предусматриваемого для лечения свиного гриппа лекарства «Тамифлю», по словам замминистра, принимать его без назначения врача нельзя. Это не предотвращающее грипп лекарство, заметил Погосян, а средство для лечения уже существующей болезни.

На вопрос журналистов о том, почему резко выросли цены на лекарства, а «Тамифлю» и вовсе пропал из аптек, чиновник ответил: «Во-первых, применять это средство самостоятельно запрещается, а больницам его выделили. Кроме того, есть множество препаратов, заменяющих «Тамифлю».

По поводу роста цен на лекарства могу заверить, что мы обратились в Комиссию по экономической конкуренции с тем, чтобы некоторые бизнесмены не пытались воспользоваться ситуацией и не повышали цены на свои лекарства. А «Тамифлю» во всем мире производит одна организация, в Армению же импортируют 3 компании, что говорит о наличии конкуренции».

Ваан Погосян представил данные министерства: за последнее время в Армении зарегистрировано более 650 случаев госпитализации с острой инфекцией дыхательных путей, у 219 человек – воспаление легких.

«В реанимациях на сегодняшний день находится 77 больных, у четверых из них подтвердился свиной грипп, нескольких человек еще обследуют», — заявил замминистра.